Международный-2014-отчёт

1. Наименование отряда: Международный

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Полевые работы проводятся по государственной теме: «Создание моделей минералообразования в рудно-седиментационных системах вулканогенных и осадочных формаций», а также по программам Президиума РАН № 12-П-5-1003 «Типохимизм халькогенидов колчеданных руд современных и древних океанов», совместного проекта УрО-СО РАН № 12-С-5-1010 «Палеогидротермальные оазисы Сибири и Урала: геологические и биотические обстановки в зонах действия сульфидных рудообразующих систем на дне древних морских бассейнов», программы ОФИ № 13-05-012-Недра «Разработка минералого-геохимических критериев поисков и глубокой переработки колчеданных месторождений» и гранта РФФИ № 14-05-00630 «Выявление причин минералого-геохимического разнообразия гидротермальных «палеокурильщиков» месторождений колчеданного семейства».

 Цель проведения полевых работ – сбор первичных материалов для создания новых минералого-геохимических концепций формирования месторождений Урало-Монгольского пояса.

Задачи 
Объекты работ

Кундыздинское, Приорское, 50-лет Октября

3. Сроки проведения работ: с 10.08 по 24.10.2014 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно)Кол-во днейВсего, кмРасход бензина, лСумма(руб.)
1Маршруты 122.

Новотроицк – Эмба – Новотроицк по Республике Казахстан, трасса, Баргузин

2720113,263284,54
2Маршруты 123.

Эмба – месторождение Кундызды – Эмба, Республика Казахстан, по полевым дорогам, Баргузин

614024,64714,56
3Маршруты 124.

Эмба – Хромтау – Коктау -Эмба, Республика Казахстан, по полевым дорогам, Баргузин

4500882552
4Маршруты 130.

Новотроицк – Эмба – Новотроицк по Республике Казахстан, трасса, УАЗ

3720128,523727,08
5Маршруты 132.

Эмба – месторождение Кундызды – Эмба, Республика Казахстан, по полевым дорогам, УАЗ

614026,18759,22
6Маршруты 133.

Эмба – Хромтау – Коктау -Эмба, Республика Казахстан, по полевым дорогам, УАЗ

650093,52711,5
7Маршруты 121.

для автомобиля Баргузин

Миасс – Новотроицк – Миасс 560 км х 2 = 1200 км

31200188,765474,04
8Маршруты 128.

Миасс – Новотроицк – Миасс 560 км, УАЗ, по трассе

3120099,962898,84
ИТОГО33512076426262

5. Состав отряда

Нач.отрядаФ.И.О.ДолжностьСроки работЧисло днейСуточные (руб.)Всего, руб.
1УчастникАюпова Нурия РадитовнаВедущий научный сотрудник, кандидат наук10.08 – 24.10331003300
2УчастникВершинин Павел ГеннадьевичВодитель автомобиля 1 класса10.08 – 24.10331003300
3Нач.отрядаЖуков Игорь ГеннадьевичНаучный сотрудник, кандидат наук10.08 – 24.10331003300
4УчастникМасленников Валерий ВладимировичЗаведующий лабораторией, доктор наук10.08 – 24.10331003300
5Вакансия  661006600
ИТОГО198 19800

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходовПланируемое финансирование (руб.)Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие1980019800
Оплата ГСМ2626226262
ИТОГО4606246062

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

Полученные результаты полевых исследований.

Колчеданные месторождения северной части Зеленокаменной зоны Мугоджар залегают в нижней части разреза силуро-девонских вулканитов (базальтовый комплекс), мощность которой достигает 2500 м. Преобладают в этой части разреза подушечные базальты, значительно менее распространены субвулканические, экструзивные образования и потоки риолито-дацитового состава.

Рудные залежи Приорского месторождения расположены на контакте стекловатых базальтов и гиалокластитов с долеритами и долеритовыми базальтами. Рудные залежи имеют простую линзовидную и субпластовую форму без корневых крутопадающих частей, свойственных большинству колчеданных месторождений.

Рудная залежь обладает четкой минеральной зональностью (снизу вверх): 1) хлоритовые породы; 2) магнетитовые руды; 3) магнетит-пиритовые руды; 4) халькопирит-пиритовые руды; 5) сфалерит-халькопирит-пиритовые руды; 6) сфалерит-пиритовые руды (Злотник-Хоткевич, 1979). Переходы между выделенными типами руд постепенные, на границах не наблюдается следов дробления, замещения и других признаков разновозрастного образования руд.

Нами в карьере месторождения были изучены петельчато-брекчиевидные пирит-магнетитовые руды. Выявлено, что 1) минеральный состав извилисто-петельчатых прожилков аналогичен составу основной вмещающей массы руд (пирит, магнетит, маггемит?), 2) область распространения прожилков ограничивается горизонтом пирит-магнетитовых руд, 3) степень метаморфизма вещества в рудах и прожилках одинакова, 4) границы прожилков с вмещающей рудной массой часто расплывчаты. Это свидетельствует о том, что вещество прожилков не привнесено извне, а заимствовано из вмещающих руд и отложено до метаморфических процессов. Вероятно, их образование обусловлено процессами сегрегационной диагенетической перегруппировкой вещества.

Установлено, что среди текстурных типов руд в карьере месторождения и на рудном складе широкое распространение получили кластогенные рудные фации. Среди кластогенных руд выделены сфалерит-халькопирит-пиритовые брекчии, дистальные градационно-слоистые турбидиты и госсаниты – продукты полного окисления рудокластических отложений. Для сфалерит-пиритовых обломочных руд характерно присутствие тонких кремнистых, кремнисто-магнетит-сульфидных и гематит-кремнистых прослоев. На юго-западной выклинке рудного тела встречены сульфидные турбидиты, представленные переслаиванием градационно-слоистых сульфидных и гематит-кварцевых слоев. Слоистые руды характеризуются признаками оползневых деформаций, свидетельствующих об илистом состоянии рудного осадка в период его накопления, в слоях хорошо выражены знаки нагрузки и ритмичная градация сульфидного материала.

Обнаружены автохтонные госсаниты над халькопирит-пиритовыми рудами почковидно-колломорфного строения. В этих рудах и продуктах их субмаринного окисления установлена фоссилизированная пригидротермальная фауна. Трубчатые организмы диаметром поперечного сечения до 0.5 мм в руде имеют пиритовую оболочку, а их внутренняя часть выполнена кварцем в руде. В госсанитах их размер значительно меньше (менее 0.1 мм) и наружная оболочка представлена гематитом.

Изучены контакты рудных тел с надрудными и подрудными базальтами. Выявлено, что рудовмещающие породы находятся в начальной стадии зеленокаменного преобразования (развитие хлорита по стеклу, образование каемок альбита на лейстах лабрадора). Подрудные базальты интенсивно изменены и превращены в кварц-хлоритовые породы. Среди даек, пересекающих рудную залежь Приорского месторождения, отмечены дайки в различной степени перекристаллизованных базальтов и габбро-диоритов.

Для минералого-геохимических исследований отобраны образцы руд и базальтов  (36 шт.).

На месторождении им. 50 лет Октября известны три главные рудные залежи (Северная, Центральная и Южная). Южная рудная залежьместорождениянаиболее крупная и в настоящее время разрабатывается карьерным способом. Она имеет сложную форму, которая определяется сочетанием пологой «пластообразной» верхней части с крутопадающими лентовидными и мешкообразными отщеплениями в подошве залежи, фиксирующими локальные рудоподводящие каналы и переходящими на глубину в протяженные шлейфы обильной прожилково-вкрапленной пиритовой минерализации, приуроченной к подрудной серицит(мусковит)-кварцевых интенсивно перекристаллизованных пород. Крутопадающие осложнения сложены зернистыми пиритовыми рудами, непромышленными по меди, контуры их резко расширены кверху, где сливаются между собой в пологозалегающие залежи. Вниз по падению пиритовые руды постепенно переходят в кварц-пиритовые, а последние – в пиритизированные серицит-кварцевые породы. Пологая прикровельная часть сложена крупнозернистыми сфалерит-халькопирит-пиритовыми и халькопирит-пирит-пирротиновыми рудами. В карьере месторождения были вскрыты интенсивно перекристаллизованные пиритовые, сфалерит-халькопирит-пиритовые и пирит-пирротиновые руды. Массивные крупнозернистые пиритовые руды содержат разно ориентированные прожилки халькопирита и сфалерита, сульфидная минерализация в виде прожилков присутствует и в базальтах. Для изучения прожилковой минерализации отобраны образцы руд и базальтов (19 шт.).

Кундыздинское месторождение является одним из немногих месторождений, сохранившее в недеформированном виде свою структуру и неизменную схему синрудных гидротермальных преобразований вмещающих пород без последующего метаморфизма. Рудовмещающая толща – базальты и их гиалокластиты. Месторождение представлено 4 рудными телами: самая крупная залежь – первое рудное тело, над ним залегают небольшие остальные рудные тела. Особенностью месторождения являются широко распространенные горизонты кварц-гематитовых пород, связанных с колчеданными рудами. В настоящее время на месторождении идут вскрышные работы. Рудное тело № 4 (на глубине 58–62 м) еще не вскрыто. Это маломощное (первые метры) рудное тело захоронено андезибазальтами с прослоями и линзами кремнистых и гематит-кремнистых пород. На месторождении широко распространены сфалерит-пиритовые, халькопирит-сфалерит-пиритовые и пиритовые массивные руды и слоистые сфалерит-пиритовые и халькопиритовые руды. На флангах руды сменяются кремнистыми породами, вулканомиктовыми песчаниками и тефроидами с сульфидной минерализацией. Для выяснения типов руд на месторождении просмотрен керновый материал рудных интервалов 3-ех, скважин, пробуренных на месторождении. Было обнаружено, что руды этих рудных интервалов представляют собой кластогенные халькопирит-пиритовые руды. Кроме того, обнаружена фауна в рудах колломорфно-почковидного строения. Для изучения минералого-геохимических особенностей руд отобраны образцы (12 шт.).

Изучены гематит-кварцевые породы на флангах Кундыздинского месторождения, выходящих на дневную поверхность и их контакты с базальтовыми гиалокластитами. Выделены: 1) однородные яшмовидные породы темно-красного цвета; 2) обломковидные гематит-кварцевые породы: обломковидные обособления сглаженно-угловатые размером до 1.5-2 см с примесью хлоритового материала, цемент существенно кварцевый серого цвета; 3) обломочные гематит-кварцевые породы, содержащие прослои однородного гематитового материала на контакте с базальтами. Отобраны образцы (6 шт.).

Просмотрен керновый материал рудных интервалов 2 скважин, пробуренных на Лиманном месторождении, рудные тела которых представляют лентовидные залежи протяженностью около 1100 м мощностью до 90 м. Установлено, что в кровле рудной залежи присутствуют небольшие прослои сульфидных песчаников. Для минералого-геохимических исследований отобраны образцы руд в кол-ве 3 шт.

В районе исследуемых колчеданных месторождений расположено Юбилейное золото-медно-порфировое месторождение, которое приурочено к штоку плагиогранитов – плотных неравномернозернистых полнокристаллических пород, состоящих из кварца, плагиоклаза и роговой обманки. Оруденение на месторождении представляет собой медьсодержащий золотоносный кварцевый штокверк. С целью ознакомления с рудами данного типа и изучения золоторудной минерализации отобраны образцы (7 обр.).

Таким образом, в ходе проведения полевых работ Международным отрядом 1) изучены медноколчеданные руды и сопутствующие оксидно-железистые отложения Приорского, им. 50-лет Октября, Кундыздинского и Лиманного медноколчеданных месторождений с отбором образцов для минералого-геохимических исследований, 2) решены организационные вопросы с ТОО «Коппертекнолоджи» по проведению полевых исследований на территории Восточного Казахстана в будущем и 3) изучены архивные материалы. Установлено, что руды Приорского, Кундыздинского и Лиманного месторождений не затронуты метаморфическими процессами и представлены, в основном, кластогенными рудными фациями и автохтонными и аллохтонными разновидностями гематит-кварцевых пород, в составе которых установлены реликты палеогидротермальной биоты. На месторождении 50 лет Октября колчеданные руды интенсивно метаморфизованы и реликты первичных руд на данном этапе работ не обнаружены. 

Дополнительные объекты 
Нештатные ситуации 
Недостатки и замечания 


Начальник отряда ________________________________/Жуков И.Г./
Руководитель подразделения ________________________________/Масленников В.В./