Уральский-2015-отчёт

1. Наименование отряда: Уральский

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Сбор полевых материалов с документацией и отбором проб на карьере Дергамышского месторождения

Задачи

В задачи работ входят картирование новых уступов карьера Дергамышского месторождения, отбор штуфных проб различных рудных фаций нижней части разреза рудного тела и подрудных метасоматитов.

Объекты работ

Дергамышское кобальт-медноколчеданное месторождение в офиолитах Главного Уральского разлома

3. Сроки проведения работ: с 08.07 по 15.07.2015 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно)Кол-во днейВсего, кмРасход бензина, лСумма(руб.)
1Дергамышское месторождение.

Работа на карьере Дергамышского месторождения

712002056560
ИТОГО1112002057760

5. Состав отряда

Нач.отрядаФ.И.О.ДолжностьСроки работЧисло днейСуточные (руб.)Всего, руб.
1Нач.отрядаАртемьев Дмитрий АлександровичНаучный сотрудник, кандидат наук08.07 – 15.078100800
2УчастникМелекесцева Ирина ЮрьевнаВедущий научный сотрудник, кандидат наук08.07 – 15.078100800
3УчастникСадыкова Роза ЗамиловнаСтарший лаборант08.07 – 15.078100800
4Вакансия  8100800
ИТОГО32 3200

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходовПланируемое финансирование (руб.)Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие32003200
Оплата ГСМ77607760
ИТОГО1096010960

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

Дергамышское кобальт-медноколчеданное месторождение находится в 15 км к западу от пос. Акъяр, на левом берегу р. Тиргамыш. Оно локализовано в Байгускаровском альпинотипном ультрабазитовом массиве, относящемся к сутурной зоне Главного Уральского разлома. По данным предыдущих исследователей, рудная зона месторождения приурочена к западному крылу региональной синформы субмеридионального простирания с пологим западным и крутым восточным крылом. Само месторождение сложено несколькими пластинами представленными серпентинитами и серпентинитовыми конгломератами, базальтами и базальтовыми лавокластитами, кремнями и алевролитами, а также дайками пироксенитов, габбро-пегматитов и долеритов, секущих серпентиниты. Актуальность изучения Дергамышского месторождения, заключается в его уникальной геологической позиции, по которой рудные тела локализованы в альпинотипных ультрабазитах, но в тоже время связанной с излиянием подводных пиллоу-базальтов. Руды и вмещающие породы месторождения практически неметаморфизованы и содержат пригидротермальную фауну, среди которой ранее было обнаружено несколько форм полихет. Ранее при полевых исследованиях в рудах обнаружены фрагменты труб «черных курильщиков» и пиритовых диффузеров.

В результате работы на карьере Дергамышского месторождения в 2015 г. была составлена актуальная геологическая карта карьера на июль 2015 г с глубиной карьера 60 м, а также задокументированы новые уступы и вскрытые рудные зоны.

В настоящее время идет отработка подрудной метасоматической пиритовой руды, локализованной в ультраосновных породах, превращенных в талькиты, в центральнорй части вскрыта зона обломочных пиритовых конгломератов с валунами (подушками?) базальтоидов и серпентинитов. Рудная зона перекрыта толщами серых и серо-лиловых алевролитов, которые в свою очередь перекрываются пластиной серпентинитов.

В юго-западной части карьера на глубине 13 м установлена выклинка нового рудного тела, линзовидной формы видимой мощностью 14 х 3 м, несвязанное с главным рудным телом, но расположенное на одном с ним стратиграфическом уровне. Второе рудное тело сложено в основном пиритовыми рудами с биоморфными структурами и пиритовыми диффузерами, местами с прожилками и чешуйками кварца и карбонатов, заполняющего кондуиты и нерудного силикатного вещества (алевролитов?),

В западной и восточной частях карьера, на верхних уступах зафиксирован рудоносный уровень, представленный редкими пиритовыми рудокластитами в обломочной вулканогенной толще с округлыми окварцеванными подушками базальтоидов. Под обломочной тощей залегает прослой хлоритолитов по алевролитам на флангах и базальтовым лавам (?) в центральной части месторождения. Над слоем рудокластитов (и частично хлоритолитов) располагаются прослои алевролитов и песчаников с мощностью от нескольких метров (на востоке), до нескольких сантиметров (в западной части), которые в свою очередь перекрываются серпентинитовыми конгломератами и пластиной салатно-зеленых меланжированных серпентинитов, мощность которой достигает 15 м.

В восточной части карьера на глубине 30 м, среди обломочного горизонта, локализованного на алевролитах, местами переходящих в хлоритолиты, установлена новая рудная фация, представленная пирит-сидеритовыми рудами. На месторождении она залегает в виде трубообразных округлых перемещенных блоков размером от нескольких десятков сантиметров до 1.2 м, залегающих аллохтонно среди алевролитов. Местами тела пирит-сидеритовых руд оконтурены темно-серой силикатной матрицей (базальтоиды?).

Дополнительные объекты 
Нештатные ситуации
Недостатки и замечания


Начальник отряда ________________________________/Артемьев Д.А./
Руководитель подразделения ________________________________/Масленников В.В./