Геоархеологический-2017-отчёт

1. Наименование отряда: Геоархеологический

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Сбор полевых материалов для геоархеологических и минералогических исследований древних рудников и металлургических центров Южного Урала.

Соответствие утвержденной тематике работы Института: Полевые работы отряда «Геоархеологический» проводятся согласно утвержденного плана Института минералогии УрО РАН в рамках исследований темой «Минеральные микровключения в металлах, шлаках и рудах из археологических памятников Центральной Евразии как индикатор источников минерального сырья и хозяйственных связей в древности» № АААА-А16-116033010015-9 (руководитель д.г.-м.н., проф. В.В. Зайков).

Задачи

1) Работы по изучению древнего карьера Новотемирский будут включать уточнение размеров тел медно-магнетитовых руд, отбор образцов руд и вмещающих пород, выяснение протяженности и мощности медно-магнетитовых руд за пределами древнего карьера. Работы будут проводиться совместно со специалистами Лаборатории археологических исследований ЮУРГгПУ, которые будут проводить археологическую разведку района рудника на предмет нахождения поселений металлургов бронзового века. Также в работах примут участие сотрудники Института геофизики УрО РАН, планируется провести георадарную и геомагнитную съемку рудника.

2) Составление крупномасштабных геологических планов древних медных рудников на Никольском рудном поле (Таш-Казган, Никольское, Кураминский), уточнение минерального состава и геохимических особенностей руд, отбор образцов коренных кварц-карбонатных жил из старинных шурфов для термобарогеохимических и изотопных исследований, рудовмещающих пород для силикатного и ICP-MS анализа.

3) Геоархеологические работы на Неплюевской площади (Карталинский р-н, Чел. обл.), направленные на геологическую документацию района кургана Неплюевского, характеристику каменных плит кургана и поиск источников каменного сырья. Работы будут проводится совместно со специалистами Института археологии УрО РАН степи УрО РАН и Университет Гете (Германия).

4) Геоархеологические работы на Большом Синташтинском кургане (Брединский р-н, Чел. обл.)

Объекты работОбъектами исследований являются:
древние рудники Новотемирский (Чесменский р-н Чел. обл.,);
Таш-Казган, Никольское, Кураминский(Учалинский р-н, р-ка Башкортостан),
Неплюевская площадь (Карталинский р-н, Чел. обл.).
Большой Синташтинский курган (Брединский р-н, Чел. обл.)

3. Сроки проведения работ: с 01.06 по 30.09.2017 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно)Кол-во днейВсего, кмРасход бензина, лСумма(руб.)
1Маршрут 1.

Геоархеологические работы на древнем руднике Новотемирский

1510001505250
2Маршрут 2.

Полевые работы на Никольском рудном поле, Неплюевской площади, Большом Синташтинском кургане

1015002257875
ИТОГО25250037513125

5. Состав отряда

Нач.отрядаФ.И.О.ДолжностьСроки работЧисло днейСуточные (руб.)Всего, руб.
1Нач.отрядаАнкушев Максим НиколаевичИнженер-исследователь01.06 – 30.09251002500
2УчастникВершинин Павел ГеннадьевичВодитель автомобиля 1 класса01.06 – 30.09101001000
3УчастникСтарцев Иван КонстантиновичВодитель автомобиля 1 класса01.06 – 30.09151001500
4УчастникТеленков Олег СергеевичЗаведующий отделом, кандидат наук01.06 – 30.09251002500
5УчастникЮминов Анатолий МихайловичСтарший научный сотрудник, кандидат наук01.06 – 30.09251002500
6Вакансия  251002500
ИТОГО125 12500

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходовПланируемое финансирование (руб.)Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие1250012500
Оплата ГСМ1312513125
ИТОГО2562525625

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

1) При зачистке юго-западного отвала рудника Новотемирский на поверхности погребенной почвы был обнаружен фрагмент керамики предположительно синташтинского возраста. Данная находка подтверждает, что эксплуатация карьера была начата в позднем бронзовом веке, и с перерывами (выше по разрезу отвала зафиксировано еще три прослоя погребенных почв) продолжалась длительное время. Вскрытие предполагаемой жилищной впадины, расположенной в нескольких метрах от юго-восточного борта карьера установило, что данный объект является шахтным стволом (глубоким шурфом), глубиной выработки более 4,5 м (дно не вскрыто). Горная выработка была заложена в месте выхода безрудных серпентинитов и, возможно, на глубине вскрывает тело родингитов с интенсивной медной минерализацией (в отвалах присутствуют образцы данных пород). Возраст выработки установлен по находке крупных обломков керамической посуды кашинской культуры и датируется ранним железным веком. По окончании эксплуатации горная выработка была рекультивирована, ствол последовательно засыпался щебнистым материалом из восточного отвала. Отобрано 10 образцов медно-магнетитовых руд и 8 проб погребенных почв.

2) На Никольском рудном поле была уточнено геологическое строение и составлены три ситуационных плана древних рудников масштаба 1:500. Задокументировано 8 горных выработок на Кураминском объекте, 10 – на Таш-Казгане и 52 – на Никольском руднике. Большинство карьеров имеют овальную форму и образуют цепи из 3-6 сближенных объектов, ориентированных большей частью в широтном и юго-восточном направлении. Объектом добычи служили карбонат-варцевые жилы с сульфидной минерализацией. Наиболее интенсивно медная минерализация сосредоточена в узлах пересечения жил. Отобрано 38 образцов кварц-карбонатных жил, метасоматитов, базальтов, диоритов, окисленных и сульфидных руд.

3) В кургане № 1 Неплюевского могильного комплекса охарактеризованы каменные плиты, использовавшиеся для перекрытия погребений. Выделены четыре основных петрографических типа пород: диориты, диоритовые гнейсы, граниты и амфиболиты. Все породы были местными, их коренные выходы фиксируются на расстоянии 3 км от сооружения в зоне эндоконтакта Неплюевского гранодиоритового массива с вулканогенно-осадочными породами рымникской свиты. Отобрано 15 образцов каменных плит и пород Неплюевского гранитного массива.

4) В ходе проведенных полевых работ в конструкции Большого Синташтинского кургана было установлено шесть основных типов блоков и грунтовых заполнений:

– грунтовая платформа (глиняная заливка фундамента) встречается в подошве на всем протяжении кургана;

– дерновый блок из курганной насыпи (отмечен в нижней периферийной части кургана);

– блок из купольного перекрытия погребальной камеры (центральная часть сооружения);

– сырцовые блоки из кровли саманного слоя (выделены три разновидности: желтовато-серый, розовато-серый, темно-серый). Фиксируются в верхней части восточного фланга кургана).

Отобрано 17 образцов грунтовых блоков, скрепляющего раствора и материала заполнения кургана. На основании полученного материала предполагается провести их классификацию, выявить морфологические и структурно-текстурные особенностей строения, определить минеральный состав и геохимические особенности материала, охарактеризовать физико-механические свойства (гранулометрия, пластичность, тип грунта) и установить источники сырья.

Дополнительные объекты

В Приуральском горно-металлургическом центреза полевой сезон 2017 г. было выявлено, обследовано и задокументировано 33 рудных объекта, связанных с Верхнепермскими отложениями татарского яруса. Рудовмещающие комплексы представлены пластами серо- и красноцветных косослоистых песчаников различной мощности и разделены прослойками мергеля. По условиям залегания и характеру минерализации выделено три основных типа рудопроявлений: грубообломочные, мелкообломочные и мергелистые (шиферные). По морфологии рудных тел, характеру минерализации, пространственному положению и генетической принадлежности рудопроявления всех трех типов близки друг к другу и имеют близкий минеральный состав руд.

Предварительно выделены четыре геохимических группы медистых песчаников:

– группа чистой мели (западная и юго-западная группировка рудников);

– группа золото-серебряной специализации (сквозная);

– группа свинцовой специализации (группировка расположена на восточном фланге центральной части);

– группа цинково-никелевой и хром-никелевой специализации (приурочена к западному флангу центральной части).

Нештатные ситуациинет
Недостатки и замечаниянет


Начальник отряда ________________________________/Анкушев М.Н./
Руководитель подразделения ________________________________/Масленников В.В./