Международный-2014-результаты

Результаты работы полевого отряда

Полученные результаты полевых исследований.

Колчеданные месторождения северной части Зеленокаменной зоны Мугоджар залегают в нижней части разреза силуро-девонских вулканитов (базальтовый комплекс), мощность которой достигает 2500 м. Преобладают в этой части разреза подушечные базальты, значительно менее распространены субвулканические, экструзивные образования и потоки риолито-дацитового состава.

Рудные залежи Приорского месторождения расположены на контакте стекловатых базальтов и гиалокластитов с долеритами и долеритовыми базальтами. Рудные залежи имеют простую линзовидную и субпластовую форму без корневых крутопадающих частей, свойственных большинству колчеданных месторождений.

Рудная залежь обладает четкой минеральной зональностью (снизу вверх): 1) хлоритовые породы; 2) магнетитовые руды; 3) магнетит-пиритовые руды; 4) халькопирит-пиритовые руды; 5) сфалерит-халькопирит-пиритовые руды; 6) сфалерит-пиритовые руды (Злотник-Хоткевич, 1979). Переходы между выделенными типами руд постепенные, на границах не наблюдается следов дробления, замещения и других признаков разновозрастного образования руд.

Нами в карьере месторождения были изучены петельчато-брекчиевидные пирит-магнетитовые руды. Выявлено, что 1) минеральный состав извилисто-петельчатых прожилков аналогичен составу основной вмещающей массы руд (пирит, магнетит, маггемит?), 2) область распространения прожилков ограничивается горизонтом пирит-магнетитовых руд, 3) степень метаморфизма вещества в рудах и прожилках одинакова, 4) границы прожилков с вмещающей рудной массой часто расплывчаты. Это свидетельствует о том, что вещество прожилков не привнесено извне, а заимствовано из вмещающих руд и отложено до метаморфических процессов. Вероятно, их образование обусловлено процессами сегрегационной диагенетической перегруппировкой вещества.

Установлено, что среди текстурных типов руд в карьере месторождения и на рудном складе широкое распространение получили кластогенные рудные фации. Среди кластогенных руд выделены сфалерит-халькопирит-пиритовые брекчии, дистальные градационно-слоистые турбидиты и госсаниты – продукты полного окисления рудокластических отложений. Для сфалерит-пиритовых обломочных руд характерно присутствие тонких кремнистых, кремнисто-магнетит-сульфидных и гематит-кремнистых прослоев. На юго-западной выклинке рудного тела встречены сульфидные турбидиты, представленные переслаиванием градационно-слоистых сульфидных и гематит-кварцевых слоев. Слоистые руды характеризуются признаками оползневых деформаций, свидетельствующих об илистом состоянии рудного осадка в период его накопления, в слоях хорошо выражены знаки нагрузки и ритмичная градация сульфидного материала.

Обнаружены автохтонные госсаниты над халькопирит-пиритовыми рудами почковидно-колломорфного строения. В этих рудах и продуктах их субмаринного окисления установлена фоссилизированная пригидротермальная фауна. Трубчатые организмы диаметром поперечного сечения до 0.5 мм в руде имеют пиритовую оболочку, а их внутренняя часть выполнена кварцем в руде. В госсанитах их размер значительно меньше (менее 0.1 мм) и наружная оболочка представлена гематитом.

Изучены контакты рудных тел с надрудными и подрудными базальтами. Выявлено, что рудовмещающие породы находятся в начальной стадии зеленокаменного преобразования (развитие хлорита по стеклу, образование каемок альбита на лейстах лабрадора). Подрудные базальты интенсивно изменены и превращены в кварц-хлоритовые породы. Среди даек, пересекающих рудную залежь Приорского месторождения, отмечены дайки в различной степени перекристаллизованных базальтов и габбро-диоритов.

Для минералого-геохимических исследований отобраны образцы руд и базальтов  (36 шт.).

На месторождении им. 50 лет Октября известны три главные рудные залежи (Северная, Центральная и Южная). Южная рудная залежьместорождениянаиболее крупная и в настоящее время разрабатывается карьерным способом. Она имеет сложную форму, которая определяется сочетанием пологой «пластообразной» верхней части с крутопадающими лентовидными и мешкообразными отщеплениями в подошве залежи, фиксирующими локальные рудоподводящие каналы и переходящими на глубину в протяженные шлейфы обильной прожилково-вкрапленной пиритовой минерализации, приуроченной к подрудной серицит(мусковит)-кварцевых интенсивно перекристаллизованных пород. Крутопадающие осложнения сложены зернистыми пиритовыми рудами, непромышленными по меди, контуры их резко расширены кверху, где сливаются между собой в пологозалегающие залежи. Вниз по падению пиритовые руды постепенно переходят в кварц-пиритовые, а последние – в пиритизированные серицит-кварцевые породы. Пологая прикровельная часть сложена крупнозернистыми сфалерит-халькопирит-пиритовыми и халькопирит-пирит-пирротиновыми рудами. В карьере месторождения были вскрыты интенсивно перекристаллизованные пиритовые, сфалерит-халькопирит-пиритовые и пирит-пирротиновые руды. Массивные крупнозернистые пиритовые руды содержат разно ориентированные прожилки халькопирита и сфалерита, сульфидная минерализация в виде прожилков присутствует и в базальтах. Для изучения прожилковой минерализации отобраны образцы руд и базальтов (19 шт.).

Кундыздинское месторождение является одним из немногих месторождений, сохранившее в недеформированном виде свою структуру и неизменную схему синрудных гидротермальных преобразований вмещающих пород без последующего метаморфизма. Рудовмещающая толща – базальты и их гиалокластиты. Месторождение представлено 4 рудными телами: самая крупная залежь – первое рудное тело, над ним залегают небольшие остальные рудные тела. Особенностью месторождения являются широко распространенные горизонты кварц-гематитовых пород, связанных с колчеданными рудами. В настоящее время на месторождении идут вскрышные работы. Рудное тело № 4 (на глубине 58–62 м) еще не вскрыто. Это маломощное (первые метры) рудное тело захоронено андезибазальтами с прослоями и линзами кремнистых и гематит-кремнистых пород. На месторождении широко распространены сфалерит-пиритовые, халькопирит-сфалерит-пиритовые и пиритовые массивные руды и слоистые сфалерит-пиритовые и халькопиритовые руды. На флангах руды сменяются кремнистыми породами, вулканомиктовыми песчаниками и тефроидами с сульфидной минерализацией. Для выяснения типов руд на месторождении просмотрен керновый материал рудных интервалов 3-ех, скважин, пробуренных на месторождении. Было обнаружено, что руды этих рудных интервалов представляют собой кластогенные халькопирит-пиритовые руды. Кроме того, обнаружена фауна в рудах колломорфно-почковидного строения. Для изучения минералого-геохимических особенностей руд отобраны образцы (12 шт.).

Изучены гематит-кварцевые породы на флангах Кундыздинского месторождения, выходящих на дневную поверхность и их контакты с базальтовыми гиалокластитами. Выделены: 1) однородные яшмовидные породы темно-красного цвета; 2) обломковидные гематит-кварцевые породы: обломковидные обособления сглаженно-угловатые размером до 1.5-2 см с примесью хлоритового материала, цемент существенно кварцевый серого цвета; 3) обломочные гематит-кварцевые породы, содержащие прослои однородного гематитового материала на контакте с базальтами. Отобраны образцы (6 шт.).

Просмотрен керновый материал рудных интервалов 2 скважин, пробуренных на Лиманном месторождении, рудные тела которых представляют лентовидные залежи протяженностью около 1100 м мощностью до 90 м. Установлено, что в кровле рудной залежи присутствуют небольшие прослои сульфидных песчаников. Для минералого-геохимических исследований отобраны образцы руд в кол-ве 3 шт.

В районе исследуемых колчеданных месторождений расположено Юбилейное золото-медно-порфировое месторождение, которое приурочено к штоку плагиогранитов – плотных неравномернозернистых полнокристаллических пород, состоящих из кварца, плагиоклаза и роговой обманки. Оруденение на месторождении представляет собой медьсодержащий золотоносный кварцевый штокверк. С целью ознакомления с рудами данного типа и изучения золоторудной минерализации отобраны образцы (7 обр.).

Таким образом, в ходе проведения полевых работ Международным отрядом 1) изучены медноколчеданные руды и сопутствующие оксидно-железистые отложения Приорского, им. 50-лет Октября, Кундыздинского и Лиманного медноколчеданных месторождений с отбором образцов для минералого-геохимических исследований, 2) решены организационные вопросы с ТОО «Коппертекнолоджи» по проведению полевых исследований на территории Восточного Казахстана в будущем и 3) изучены архивные материалы. Установлено, что руды Приорского, Кундыздинского и Лиманного месторождений не затронуты метаморфическими процессами и представлены, в основном, кластогенными рудными фациями и автохтонными и аллохтонными разновидностями гематит-кварцевых пород, в составе которых установлены реликты палеогидротермальной биоты. На месторождении 50 лет Октября колчеданные руды интенсивно метаморфизованы и реликты первичных руд на данном этапе работ не обнаружены. 

Дополнительные объекты 
Нештатные ситуации 
Недостатки и замечания