Колчеданный-2017-результаты

Результаты работы полевого отряда:

Основные результаты полевых работ:

В результате проведенных полевых работ в 2017 г. получены новые данные по рудным фациям колчеданных месторождений Урала.

1) Изучены руды Четвертой и Второй рудных залежей Юбилейного медно-цинково-колчеданного месторождения, рудные тела которых залегают на базальтах. В связи с добычей руд из штокверковой зоны Второй рудной залежи была изучена придонная фация руд, представленная массивными, вкрапленными и прожилково-вкрапленными медно-колчеданными и цинково-колчеданными рудами с целью выявления в них акцессорной минерализации и сопоставления полученных данных с фациями труб палеокурильщиков, обломочных руд и госсанитов, где установлены многочисленные теллуриды. Установлено, что руды Четвертой залежи составляют преимущественно медно-цинково-колчеданные руды массивного и прожилкового облика, в меньшей степени распространены обломочные и слоистые руды и создана основа для дальнейшего изучения рудных фаций Четвертой рудной залежи. Отобраны крупные штуфные пробы сфалерит-пиритовых слоистых руд (15 шт.).

 

2) На Дергамышском месторождении отмечены серноколчеданные руды с крайне редкими вкрапленниками халькопирита. Большое внимание уделено находкам массивных и обломочных колломорфных марказит-пиритовых руд, в которых обнаружены фаунистические остатки. Отобрано порядка 20 образцов колломорфных руд различного размера.

 

3) Среди массивных и обломковидных серноколчеданных руд обнаружены остатки оруденелой фауны в медноколчеданной руде Бурибайского медноколчеданного месторождения. Фаунистические остатки представлены червями полихет, стенка которых сложена тонкозернистым и колломорфным пиритом, а центральная часть выполнена кварцем и халькопиритом. По данной фауне к настоящему времени выполнены ЛА-ИСП-МС анализы и информация включена в монографию «Палеогидротермальные экосистемы колчеданных месторождений: биоминерализация, микроэлементы, критерии биопродуктивности» (авторы В.В. Масленников, Н.Р. Аюпова, С.П. Масленникова, А.С. Целуйко.

 

 

3) Закартированы горизонты 360, 375 и 390 карьера Ново-Шемурского месторождения с целью реконструкции сульфидного холма. Детально исследованы места локализации и текстурные особенности кластогенных руд, содержащих фрагменты халькопирит-сфалеритовых и сфалеритовых труб палеокурильщиков, градационно-слоистых сульфидных руд, представленных, в основном, обломками пиритового состава и редкими фрагментами шестоватого халькопирита, являющегося фрагментом халькопиритовой инкрустации труб. Важное внимание уделено сульфидным турбидитам, представленным чередованием сульфидных слоев с гематит-кварцевыми слоями. Эти породы, охарактеризованные на месторождениях Южного Урала как госсаниты, на Ново-Шемурском месторождении, залегают на сильно преобразованных неясно слоистых сульфидных песчаниках и обнаруживают признаки замещения или «засасывания» их сульфидами и содержат гематитизированную фауну. Отобраны литологические образцы для текстурно-структурных и минералого-геохимических исследований. 

Дополнительные объекты 
Нештатные ситуации 
Недостатки и замечания