Рудный-2015-отчёт

1. Наименование отряда: Рудный

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Сбор первичных материалов для исследования процессов колчеданообразования в зависимости от состава рудовмещающих формаций на колчеданоносных палеогидротермальных полях Южного Урала и сопоставления  полученных данных с мировыми аналогами

Задачи

1) картирование горных выработок с составлением крупномасштабных геологических карт-схем и литологических колонок и описание кернового материала с выявлением особенностей рудных фаций;

2) отбор образцов колчеданных руд и вмещающих пород для изучения текстурно-структурных, минералого-геохимических, физико-химических параметров колчеданных рудных фаций; 

4) составление коллекций образцов различных рудных фаций;

5) работы с архивным материалом. 

Объекты работ

Юбилейное, Дергамышское, Узельгинское, Озерное, Западно-Озерное, Чебачье, Александринское медно-цинково-колчеданные месторождения

3. Сроки проведения работ: с 16.06 по 29.08.2015 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно)Кол-во днейВсего, кмРасход бензина, лСумма(руб.)
1Бурибайский рудный район.

Работа на карьерах Юбилейного и Дергамышского месторождений, описание кернового материала

813002608060
2Александринский рудный район.

Работы на Александринском рудном поле (описание кернового материала)

155001003100
3Узельгинский рудный район.

Работы в шахтах Узельгинского, Озерного и Чебачьего месторождений, на карьере Западно-Озерного месторождения; описание кернового материала, работы на отвалах 

4300601860
ИТОГО28210042015020

5. Состав отряда

Нач.отрядаФ.И.О.ДолжностьСроки работЧисло днейСуточные (руб.)Всего, руб.
1Нач.отрядаАюпова Нурия РадитовнаВедущий научный сотрудник, кандидат наук16.06 – 29.08141001400
2УчастникВершинин Павел ГеннадьевичВодитель автомобиля 1 класса16.06 – 29.08551005500
3УчастникГладков Александр ГеннадьевичИнженер-исследователь16.06 – 29.08511005100
4УчастникЖуков Игорь ГеннадьевичНаучный сотрудник, кандидат наук16.06 – 29.08151001500
5УчастникМасленников Валерий ВладимировичЗаведующий лабораторией, доктор наук16.06 – 29.08141001400
6УчастникНовоселов Константин АлександровичВедущий научный сотрудник, кандидат наук16.06 – 29.08151001500
7УчастникСафина Наталья ПавловнаСтарший научный сотрудник, кандидат наук16.06 – 29.084100400
8Вакансия  861008600
ИТОГО254 25400

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходовПланируемое финансирование (руб.)Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие2540025400
Оплата ГСМ1502015020
ИТОГО4042040420

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

1. На Чебачьем месторождений выделено несколько генетических типов руд: массивные пиритовые руды, содержащие фрагменты труб «черных курильщиков», кластогенные серноколчеданные руды с признаками биогенных структур, тонкополосчатые сфалерит-пиритовые руды (сульфидные турбидиты), жильные фации и сульфидно-барит-гематитовые породы. Интересным типом руд является находка халькопирит-пирит-барит-гематитовых пород, относящихся к субмаринной зоне гипергенеза. Породы состоят из прерывистых участков, представляющих подзоны теннантит-халькопиритового сульфидного обогащения, пирит-баритового выщелачивания и гематитовых продуктов полного окисления колчеданных руд, что аналогично изученной зоне субмаринного гипергенеза Молодежного месторождения.

2. На Западно-Озерном месторождении изучены позиция и взаимоотношения пиритовых колломорфно-почковидных массивных руд с биоморфными структурами, обломочных сфалерит-пиритовых и сфалерит-магнетитовых руд, образующих  зональность от основания к кровле.  Установлено два типа сульфидно-магнетитовых руд: 1) пирит-халькопирит-сфалерит-магнетитовые, слагающие маломощные тела над обломочными пиритовыми и сфалерит-пиритовыми рудами; 2) массивные магнетитовые и арсенопирит-магнетитовые руды, приуроченные  к контактам долеритовых даек.

3. На Первом рудном теле Узельгинского месторождения выявлены различия в текстурно-структурных особенностях и минеральном составе кластогенных руд и связанных с ними слоев сульфидных песчаников. На юго-западном фланге среди грубообломочных кластогенных руд и сульфидных песчаников прослежен горизонт карбонат-гематитовых пород, локализованный в кровле рудного тела среди гиалолавокластитов, мощность которого достигает 1 м. В его составе отчетливо просматриваются гематитизированные гиалокласты кислого состава и гематитизированный карбонатный материал, реликты же сульфидных обломков не выявлены, хотя сульфидизация локально проявлена в виде обогащенных халькопиритом и сфалеритом участков.

Целью полевых работ на Юбилейном месторождении стало описание руд четвертого рудного тела и их сопоставление с рудами второй тела. Данные исследования стали возможными в связи с проходкой ООО «Башмедь» эксплуатационных скважин и началом подземной добычи руд четвертой залежи. Были отобраны керновые пробы с рудного склада и описано более 2000 погонных метров по 28 скважинам.

Четвертое рудное тело расположено в 700 метрах к ССВ от второй залежи и приурочено к основанию кислой вулканической постройки. Характерной особенностью четвертого рудного тела является слабое развитие гидротермальных процессов в висячем борту. Лежачий борт залежи сложен хлорит-серицит-кварцевыми метасоматитами по базальтам. Четвертое рудное тело залегает на больших глубинах, чем второе (300–585 м против 55–365 м) и обладает сопоставимыми содержаниями меди и цинка.

Исследования кернового материала позволили выявить в строении четвертого рудного тела четыре основные толщи (сверху вниз): 1) вулканокластиты, кластолавы и вулканомиктовые отложения кислого состава; 2) порфировые дациты, андезидациты кислого вулканического купола; 3) рудоносный уровень – базальтовые вулканокластиты с рудокластами и наложенной сульфидной минерализацией; 4) хлорит-серицит-кварцевые метасоматиты висячего борта. Породы надрудной толщи участками гематитизированы, окварцованы, эпидотизированы и пренитизированы. Подрудные метасоматиты часто содержат наложенную сульфидную минерализацию и на некоторых интервалах сильно хлоритизированы. Базальтовые вулканокластиты рудоносного уровня, вероятно, являются продолжением расположенного на юго-восточном фланге второго рудного тела горизонта брекчиевидных базальтов, перекрывающих шлейф вулканомиктовых и сульфидных песчаников.

Руды четвертого рудного тела сложены обломочными и массивными разностями, часто содержащими сфалеритовые гнезда и прожилки. В обломочных рудах, отобранных нами из кернового материала и из рудного склада, обнаружены халькопиритовые фрагменты, похожие на обломки труб «черных курильщиков». Микроскопическое изучение образцов подтвердило наши догадки и выявило зональность в строении обломков халькопирита. Мелкообломочные сульфиды цемента брекчий сложены тонко- и мелкозернистым пиритом с реликтами колломорфного почковидного строения.

Сфалерит-пиритовые массивные и прожилковые руды, по данным микроскопических исследований, отличаются мелко- и среднезернистым сложением. В сфалерите развита эмульсионная вкрапленность халькопирита и обнаружены включения самородного золота. Однако в отличие от рудоподводящих каналов второго рудного тела, в сфалеритовых прожилках четвертой залежи в ассоциации с золотом не обнаружены галенит и теннантит. На выклинках рудного тела, подсеченных скважинами Р-1, Р-27 и Р-14, обнаружены сульфидные песчаники и полосчатые руды. В отличие от сульфидных отложений второго рудного тела, для обнаруженных нами песчаников характерен более мелкообломочный материал, отсутствие хлоритизированных гиалокластов и обогащение сфалеритом. Характерной особенностью сульфидных турбидитов четвертой залежи является наличие в них обломков тонкозернистого пирита, сегрегаций фрамбоидального пирита и фрагментов гидротермального сфалерита с халькопиритовой эмульсией. Слабая преобразованность, сфалерит-халькопирит-пиритовый состав песчаников, а также присутствие обломков с характерным тонким срастанием халькопирита со сфалеритом, делают эти турбидиты сходными с некоторыми обогащенными сфалеритом сульфидными отложениями второго рудного тела.

На интервале 96 метров скважины Р-9 в массивных серноколчеданных рудах обнаружена оруденелая фауна. Фоссилии обладают сходными с остатками второго рудного тела размерами и формой, но имеет другое строение. Стенки сульфидизированой фауны четвертой залежи сложены преимущественно колломорфным ламилярным и почковидным пиритом, и в меньшей степени фрамбоидам. Стенки оруденелой фауны второго рудного тела сложены фрамбоидальным пиритом, обрастающим мелкозернистым пиритом. Описанные образования, вероятно, являются сульфидизированными червями – полихетами.

             Таким образом, по итогам полевых работ на Юбилейном месторождении был задокументирован керн эксплуатационных скважин с подробным описанием руд и создан схематический разрез по четвертому рудному телу. Из керна и рудного склада отобраны рудные фации, для их сопоставления с соответствующими фациями второго рудного тела. Получены первые данные, подтверждающие различные условия отложения и преобразования сульфидных турбидитов на втором и четвертом рудных телах. 

Дополнительные объекты 
Нештатные ситуации 
Недостатки и замечания 


Начальник отряда ________________________________/Аюпова Н.Р./
Руководитель подразделения ________________________________/Масленников В.В./