Геоархеологический-2018-отчёт

1. Наименование отряда: Геоархеологический

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Сбор полевых материалов для оценки сырьевой базы, горнорудной и металлургической деятельности древних обществ Южного Урала. Полевые работы отряда «Геоархеологический» проводятся согласно утвержденного плана Института минералогии УрО РАН в рамках исследований НИР по бюджетной теме «Минеральные микровключения в металлах, шлаках и рудах Центральной Евразии как показатель минерально-сырьевой базы и хозяйственных связей в древности».

Задачи

1) Изучение геологического строения и петрографии Куликовского ультрабазитового массива, на южном фланге которого находится рудник Новотемирский. Уточнение морфологии и размеров древних горных выработок Новотемирского рудника по данным археологической, магнитометрической и георадарной съемки (совместные работы со специалистами Лаборатории археологических исследований ЮУРГгПУ и Института геофизики УрО РАН). Характеристика медных руд, разрабатываемых в различные этапы эксплуатации рудника (поздняя бронза – ранний железный век). Выявление минералого-петрографических особенностей каменных артефактов, фрагментов керамики и продуктов металлургической переработки руд, обнаруженных на прилегающей площади.

2) Оценка медных и золото-сульфидных рудопроявлений района поселения бронзового века Коноплянка на предмет установления их возможного использования для добычи медных руд в древности (рудопроявления Коноплянское. Варшавское, точки минерализации б/н (4 шт.)). Работы будут проводится совместно со специалистами Института археологии УрО РАН и Университета Гете (Германия).

3) Геологическое изучение и характеристика полезных ископаемых в районе поселения бронзового века Синташта.

Объекты работОбъектами исследований являются древний рудник Новотемирский(Чесменский р-н Чел. обл.,); медные и
золото-сульфидные рудопроявления юго-восточной части Челябинской обл. (Варненский, Карталинский и Брединский р-ны).

3. Сроки проведения работ: с 01.06 по 30.09.2018 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно)Кол-во днейВсего, кмРасход бензина, лСумма(руб.)
1Древний рудник Новотемирский.

Геоархеологические работы на древнем руднике Новотемирский и Южном фланге Куликовского ультрабазитового массива

1410001505850
2Район поселений Коноплянка и Синташта.

Оценка медных и золото-сульфидных рудопроявлений района поселений бронзового века Коноплянка и Синташта на предмет установления их возможного использования для добычи медных руд в древности

1015002258775
ИТОГО24250037515625

5. Состав отряда

Нач.отрядаФ.И.О.ДолжностьСроки работЧисло днейСуточные (руб.)Всего, руб.
1Нач.отрядаАнкушев Максим НиколаевичИнженер-исследователь01.06 – 30.09241002400
2УчастникБлинов Иван АлександровичНаучный сотрудник, кандидат наук01.06 – 30.09141001400
3УчастникСтарцев Иван КонстантиновичВодитель автомобиля 1 класса01.06 – 30.09241002400
4УчастникТеленков Олег СергеевичЗаведующий отделом, кандидат наук01.06 – 30.09241002400
5УчастникЮминов Анатолий МихайловичСтарший научный сотрудник, кандидат наук01.06 – 30.09241002400
6Вакансия  141001400
ИТОГО124 12400

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходовПланируемое финансирование (руб.)Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие1240012400
Оплата ГСМ1562515625
ИТОГО2802528025

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

В течение полевых работ 2018 г., выполнены все поставленные задачи:

Впервые в Южном Зауралье произведены раскопки широкими площадями памятника древней горнодобывающей деятельности. Выявлены новые, засыпанные в древности, объекты – шахта более 6 м глубиной, разведочные ямки и петляющий лаз в борту карьера. Обнаружен культурный слой, состоящий из костей животных и древесных угольков – материал для 14С датирования. Стратиграфия раскопа и отвалов, керамический комплекс указывает на длительную и многоэтапную разработку месторождения. Интервал – от ПБВ до РЖВ/Раннего средневековья).

В ходе полевых работ и лабораторных исследований были отобраны и частично изучены породы, слагающие центральную часть Куликовского массива. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что вмещающие породы, сложенные апоперидотитовыми серпентинитами подверглись вторичным изменениям. Об этом свидетельствуют обширные зоны милонитизации. Наличие таких зон указывает на активные неоднократные и разнонаправленные движения по поверхности нарушения. Прожилки и гнезда опала, а также развитие магнезита в приповерхностных условиях свидетельствуют об интенсивных процессах выветривания ультрабазитов. Акцессорные минералы, представленные магнетитом и хромшпинелидом, характеризуются значительными вариациями химического состава.Отобрано 75 образцов пород Куликовского ультрабазитового массива, пород даек диоритов, родингиты, рудные образцы Новотемирского проявления.

Исследован ряд золото-сульфидных рудопроявлений и кварц-баритовых жил на территории близ поселков Варшавского и Коноплянка. Установлено, что рудопроявления разрабатывались в современности. Разработка рудопроявлений в древнее время маловероятна.

Продолжены работы по изучению грунтовых блоков Большого Синташстинского кургана. Зафиксированы блоки различного состава, в том числе зонального строения. Отобрано 15 образцов грунтовых блоков.

Дополнительные объекты

В качестве дополнительного объекта выбрано неукрепленное поселение Черкасинское. описан петрофонд из 26 каменных орудий.

Нештатные ситуациинет
Недостатки и замечаниянет


Начальник отряда ________________________________/Анкушев М.Н./
Руководитель подразделения ________________________________/Масленников В.В./