Слюдорудник

Проведено обследование отвалов карьеров и штолен на горе Слюдяной Кыштымского района Южного Урала с целью доизучения редкоземельно-редкометалльной минерализации пегматитов Слюдяногорского месторождения мусковита (Попова В.И., Попов В.А.).

Установлено, что пегматиты с гигантскими индивидами чёрного иттрийсодержащего эпидота секутся жилами с гигантскими кристаллами мусковита, а последние рассечены жилами редкоземельно-редкометалльных кварц-двуполевошпатовых пегматитов.

Отобраны образцы с выделениями фергусонита-(Y) в ассоциации с самарскитом-(Y) и эвксенитом-(Y). При доизучении их дополнительно выявлены ранее не отмечавшиеся поликраз-(Y), уранпирохлор, иттропирохлор, ильменорутил и шеелит. Материалы готовятся к опубликованию.

Вишневые горы

В карьера Вишневогорского ГОКа обследование проводились на уступах +480, +468 (г. Кобелева), +384, +372, +348 м (г. Долгая)  с целью выявления пегматитовых тел, изучения их минерального состава, морфологии и взаимоотношений.

Отмечены развитая система кливажа, зоны бластомилонитов, жилы сиенитовых пегматитов, карбонатитов. Часть трещин разновременного кливажа, заполнена жилами пегматита, преимущественно нефелин-полевошпатового.

Жилы карбонатита – более поздние. Строение жил – полнокристаллическое, ассиметричное.

Еще более поздние — жилки с цеолитами (натролитом и анальцимом). Этот тип жил до сих пор недостаточно изучен.

Установлено блоковое строение полосчатости миаскитов. Направление полосчатости в блоках — от вертикального до почти горизонтального.

Выявленные морфологические признаки в минеральных агрегатах пегматитовых жил соответствуют образованию их в камерах (а не в результате метасоматоза гнейсов, как считалось ранее), а «альбититы» и «микроклиниты» в жильных телах являются агрегатами рекристаллизации бывших крупных индивидов альбита и калишпата в связи с явлениями деформации пегматитов и вмещающих пород. Следовательно, редкометалльные и редкоземельные минералы в районе Вишневогорска и Слюдорудника перспективно искать не в «метасоматитах», а в магматических образованиях – гранитных пегматитах и карбонатитах, в общем случае претерпевших метаморфизм.

 Совместно с полевым отрядом Естественно-научного музея ИГЗ им. В.И. Ленина УрО РАН обнаружены и вскрыты уникальные жилы содалит-нефелин-полевошпатового состава, представляющие минералогический интерес.

Оз. Миассово

Главный объём исследований выполнен на Миассовском участке в районе копи 287. Дополнительно расчищены, а затем задокументированы и опробованы обнажения дайкообразных тел скаполитовых пород, прорывающих массивные кальцит-доломитовые карбонатиты. Отобраны пробы разновидностей скаполитовых пород для минералогических исследований и химического анализа.

Получены новые доказательства магматической природы этих уникальных пород.

Дополнительный отбор карбонатных пород из района Мраморного мыса в южной части оз. Бол. Миассово, изучение их протолочек подтверждают прежние представления В.А. Попова о магматическом генезисе этих образований (находки изометричных полигональных кристаллов фторапатита, зерен шеелита и графита).

 Оз. Ишкуль

Предполагается, что анортитовое габбро разного минерального состава (биотит-амфиболового и эпидот-амфибол-фассаитового), а также анортит-диопсидый горнблендит, слагающие включения в серпентинитовом меланже на участке Осиновый мыс (оз. Б. Ишкуль), являются отторженцами древнего фундамента Ильменогорского комплекса.

Для проверки этого предположения отобрано 3 крупноразмерные пробы, произведено их дробление с целью извлечения из них акцессорного циркона, который планируется использовать для датировки указанных пород

В ходе изучения протолочек горнблендита  впервые в Ильменских горах был встречен оксид свинца – глёт.

Дополнительные объекты 
Нештатные ситуации 
Недостатки и замечания