Уральский-2014-результаты

 работы полевого отряда

Целью работ является установление геологических и минералого-геохимических особенностей и закономерностей локализации месторождений меди и золота на территории южного фланга Главного Уральского разлома.

Задачами работ стали: документация и сбор полевых материалов для исследования процессов минералообразования на медноколчеданных и золоторудных месторождениях.

Объекты работ: Дергамышское кобальт-медноколчеданное месторождение и золото-сульфидно-кварцевые месторождения и рудопроявления Архангельского золоторудного поля (Мурашкина Гора, Борисовские жилы, Абрамовская жила, Конюховская жила, Васянинское) в зоне Главного Уральского разлома.

В карьере Дергамышского месторождения вскрыты несколько пластин, представленных ультрабазитами и вулканогенно-осадочными породами. Собственно, подрудная и надрудная толщи представлены серпентинитами, причем надрудная пластина надвинута на рудную зону. А контакт трассируется рудными и безрудными конгломератами в кровле выклинивающихся зон рудного тела. Рудная зона включает в себя помимо нижележащих серпентинитов, частично метасоматически замещенных сульфидами, сульфидного холма еще и потоки сульфидизированных пиллоу-базальтов. Поверх надрудных меланжированных серпентинитов залегают обломочные образования (конгломераты), песчаники, алевролиты и кремни, смятые в складки, над которыми в свою очередь раполагаются потоки пиллоу-базальтов, которые в верхней своей части сильно ожелезнены и раздроблены. Сверху базальты перекрыты синформнозалегающими перемежающимися алевролитами и кремнями, сильно раздробленными и местами превращенные в глины.

На Архангельской рудной площади за время полевых работ были проведены ревизионные работы на 16 месторождениях и рудопроявлениях площади. Определено местоположение объектов и границы распространения золоторудной минерализации. Отобраны образцы различных типов золотоносных и пустых кварцевых жил с 7 объектов: Мурашкина гора, Борисовские жилы, Васянинское, Телегинское, Абрамовская жила, Ардашевская жила, Конюховская жила; различных типов лиственитов с 3 объектов и нескольких выходов несвязанных с месторождениями: Мурашкина гора, Борисовские жилы, Абрамовская жила; отобраны дополнительные шлиховые и протолочковые пробы с месторождений: Борисовские и Абрамовская жилы. Также были осмотрены и частично опробованы ряд золоторудных объектов в базит-ультрабазитовых комплексах Ленинской золоторудной площади: Кащеевский шток, Иремель, Первопавловское, Новониколаевское.

В результате полевых работ были получены следующие результаты:

1)            Проведена поуступная документация карьера с отбором эталонной коллекции вмещающих пород и руд Дергамышского месторождения;

2)            Составлена геологическая схема и разрез карьера Дергамышского месторождения;

3)            Установлено взаимоотношение подрудных серпентинитов, руд и базальтов с надрудными серпентинитами в центральной части рудной зоны;

4)            Отобраны основные минералогичсеские типы руд и задокументировано их местоположение в рудном теле;

5)            Отобраны образцы для тонких минералогических и термобарогеохимических исследований;

6)            Отобраны и частично промыты рыхлые и протолочковые пробы с золоторудных месторождений Архангельской площади – для отбора сульфидной и золоторудной минерализации.

Дополнительные объекты 
Нештатные ситуациинет
Недостатки и замечаниянет