Геоархеологический -2015-результаты

Результаты работы полевого отряда:Задачи полевых работ выполнены в полной мере.1. Обнаружен новый геоархеологический объект на Южном Урале: древний рудник Новотемирский. Составлена геологическая схема, проведен отбор образцов руд и вмещающих пород, траншеей вскрыт отвал карьера с последующей документацией разреза отвала. По геологической позици, морфологии и размерам данный рудник является прямым аналогом Воровкой Ямы.2. Проведено шлиховое опробование и получены тяжелые фракции с платиноидами россыпей Калканская и Казанская. Данный материал предназначен для изучения влияния золотого расплава на микровключения платиноидов.3. Составлена крупномасштабная (1:1000) геологическая схема Никольского рудного поля, включающее в себя месторождения Никольское и Таш-Казган, зафиксированы древние и старинные выработки, произведен отбор образцов для минералогических и термобарогеохимических исследований.

5. Проведена документация древних карьеров Сарлыбай I и Сарлыбай II: составлена геологическая схема, произведен отбор образцов руд, траншеями вскрыты и задокументированы отвалы карьеров и промплощадки. Отобраны образцы шлаков, руд и металла с поселения Сарлыбай. На основании данных георадарной съемки определена установлена древняя поверхность карьеров, скрытых под наносами, уточнен масштаб и методика разработки руд.

6. В рамках учебной практики проведено обучение студентов ГФ ЮУрГУ навыкам геологических и геоархеологических исследований.

Дополнительные объекты 
Нештатные ситуациинет
Недостатки и замечаниянет